Direktion und Verwaltung

Tel:  +43 1 42700 - DW

Künstlerische Direktion
Künstlerische Leitung: Ksch Herbert Föttinger
persönliche Referentin d. Künstler. Leitung: Sabine Schell (-209)

Kaufmännische Direktion
Kaufmännische Leitung: Dir. Mag. Alexander Götz
Assistentin d. Kaufm. Direktion: Mag. Astrid Helnwein (-204)

Künstlerisches Betriebsbüro
Betriebsdirektor: Billy Vavken (-206)
Assistentin d. Künstler. Betriebsdirektors: Amelie Wimmer (-278)
Disponentin: Nicole Klöckl (-208)
Mitarbeiterin KBB: Armella Müller von Blon (-297)

Dramaturgie
Leitung: Mag. Matthias Asboth (-211)
DramaturgInnen: Mag. Barbara Egermann-Nowotny (-216), Mag. Silke Ofner, BA (-215)
dramaturgische Mitarbeit: Leonie Seibold, BA MA (-217)
Assistenz der Chefdramaturgie, Archiv: Mag. Regina Paril-Fellner (-214)

Marketing, Medien und Vertrieb
Direktion Marketing, Medien und Vertrieb: Christiane Huemer-Strobele, BA (-212)
Referentin für Presse und Öffentlichkeitsarbeit: Mag. Cati Endler (-294), Sabine Haberl MA, MAS (-391)
Assistentin Marketing: Mag. Beate Brandlhofer (-213)
Social Media: Caroline Strecker, BA (-325)
Unternehmenskooperationen, Fundraising: Olga Meznik (-239), Assistenz: Mag. Cati Endler (-294), Johanna Graf (-240)
Kartenvertrieb:
Theaterkassen Leitung: Manuela Fast (-358)
Birgit Egger, Gabriele Hummer, Eszter Kovacs, Maria Krall, Clara Paflik, Julia Schneidhofer, Gerda Stockinger
Telefonischer Vorverkauf mit Kreditkarte Leitung: Gabriele Rosol (-378)
Corrine Claire, Pia Maria Ebner, Tatjana Haumann, Lisa Andrea Martl, Brigitta Mauritsch
Abonnementbüro Leitung: Andjelo Dereta (-318)
Monika Beran, Kristina Kukla, MA, Mag. Marlies Rudorfer, Martina Süss, BA
Gruppenbestellungen: Julia Boisbouvier (-359)

Personalwesen
Prok. Maria Simlinger (-238)

Controlling
Thomas Lincz, BA MA (-207)

Lohnbüro
Leitung: Cornelia Cserer (-236)
Brigitte Aghemwenhio, Ulrike Havel, Marija Petrovic

Buchhaltung
Leitung: Karin Wieneritsch (-232)
Iris Amon, Romana Kegelreiter

Ehrenmitglieder
Lotte Lang (1985), Hans Jaray (1986), Vilma Degischer (1986), Erik Frey (1988), Hans Holt (1988), Rudolf Steinboeck (1988), Guido Wieland (1988), Grete Zimmer (1988), Franz Stoß (1989), Kurt Heintel (1993), Susanne Almassy (1994), Ksch. Prof. Elfriede Ott (Ehren-Doyenne) (1995), Gideon Singer (1996), Ksch. Prof. Fritz Muliar (1996), Wolfgang Müller-Karbach (1997), Ksch. Ossy Kolmann (1998), Ksch. Kurt Sobotka (2000), Ksch. Prof. Otto Schenk (Doyen) (2000), Ksch. Helmuth Lohner (2003), Prof. Dr. Heinrich Kraus (2003), Ksch. Marianne Nentwich (Doyenne) (2004), Prof. Rolf Langenfass (2004), Ernst Haeusserman (2006 posthum), Karla und Peter Pühringer (2010), DI Günter Rhomberg (2013), Toni Slama (2013), Peter Turrini (2014), Ksch. Prof. Heribert Sasse (2015), Felix Mitterer (2018), Josef Fröhlich (2018), Janusz Kica (2019), Christopher Hampton (2020), Birgit Hutter (2022)

Technische Abteilungen

Technische Direktion
Ing. Emmerich Steigberger (-250)

Technisches Betriebsbüro
Assistent der technischen Direktion: Mag. Marisa Langs (-251)
Bühnenbildassistenz: Mag. Sarah Smets Bouloc, Tanja LidlgruberDipl. Ing. Simina Nicolaescu (-252)

Bühnentechnik
Theater in der Josefstadt
Bühnentechnische Leitung JO: Christian Neubauer (-757)
Bühnenmeister: Ljubisa Mitrovic, Manuel Zakoucz (-281)
Bühnentechniker: Jennifer Sassmann, Dario Banda, Roman Dotter, Stephan Engel, Matthias Haager, Martin Hirschmann, Moritz Horack, Wolfgang Jelinek, Daniel Kolodziej, Jonas Neubauer, Ludwig Rittmannsberger, Roman Ryska, Zvonko Stanic, Michael Stöcklmayer, Mile Stojsic, Gerhard Tapler, Christian Techler, Martin Wagner
Schnürboden/Maschinisten: Michael Schachner (Meister), Danijel Colakov, Angel Rangelow, Lukas Thaller
Requisite: Daniel Selinger (Leitung), Angelika Unterholzer (stv. Leitung), Mag. Karolina Basaj, Nikola Novak, Kira Schimmel, Radisav Djokic, Kurt Schneeweis
Probebühne (-397): Christian Waltner
Kammerspiele der Josefstadt
Techn. Leitung KA: Markus Amon (-411)
Bühnenmeister: Manuel Grübler, Christian Nemetz (-412)
Bühnentechniker: (-415) David Jelosits, Roman Komnenov, Dragan Krsmanovic, Patrick Pistauer, Peter Treidl, Thomas Vargason, Alexander Veigl, Mario Wagner, Manfred Winkler, Dieter Wurzinger
Requisite: Michael Georg Tasios (Leitung), Silke Staubmann, Herbert Hasenburger, Martin Ondrus
Requisite Aushilfe:
Depot Aspern (-690): Peter Exel, Robert Pribyl

Beleuchtung
Leitung Beleuchtung/Lehrlingsbeauftragter: Manfred Grohs (-260)
Theater in der Josefstadt
Beleuchtungsmeister (Jo): Karl Binder, Josef Starman (-262);
Rafaela Schwarz, Norbert Demeter
Vorarbeiter: Alex Neustetter
Harald Greibich, Michael Kurtz, Fabian Kühnel, Silke Musser
Kammerspiele der Josefstadt
Beleuchtungsmeister (KA): Ali Esen, Sebastian Schubert (-423);
Florian Müller, Elias Sellmeister

Ton
Leitung: Ing. Ernst Rauscher (-286)
Theater in der Josefstadt
Thomas Haas, Michael Huemer, Stephan Klötzli, Karl Szalay
Kammerspiele der Josefstadt
Inge Rudnicki, Reinhard Köberl, Jakob Schell

Kostümabteilung
Leitung: Christine Becke (-271)
Kostümassistentin: (-273) Elke Tscheliesnig, Katrin Vogg
Gewandmeisterin: Marisa Anabel Massler (He), Anita Schmalenberg (Da)
Schneider/innen: (-272) Barbara Mayr, Alois Prachar, Linda Sterf, Zoltan Szalai, Isabella Tacha-Kaiser, Mario Schönmann, Qi Qi Zhan
Fundusbetreuerin: Myron Kantzoglou

Garderobe
Theater in der Josefstadt (-289)
Michaela Schwarz (Leitung), Veronika Kaffka, Nadja Kosco, Christian Blaschek
Aushilfe: Hien Hoang, Leonie Pum
Kammerspiele der Josefstadt (-416)
Sonja Giselbrecht (Leitung), Liltih Huber, Christian Körbler
Aushilfe: Magdalena Krulich

Maske
Leitung: Markus Pannhausen (-287)
Theater in der Josefstadt
Kirsti Ehrenhardt, Anna-Helen Giese, Alina Gundacher, Yvonne Sänger, Julia Seilern-Aspang, Christine Wesp
Kammerspiele der Josefstadt
Susanne Rauherz (Stellv. Ltg.) (-418)
Luisa Denzin, Christina Mara, Ulrike Springer
Lehrling Maske: Alice Martos

Dekorationswerkstätten
Leitung: Rainer Kulczycki (-255)
Theatermaler: Bernard Antl (Leitung), Markus Schmidel (stv. Leitung), Marion Holighaus, Franziska Schiele, Matthias Grün, Oliver Schott, Robert Wunderl
Tischler: Matthias Russ (Leitung), Antje Meissl, Walter Feigl, Patrick Gratzl, Wolfgang Mokrusch, Marcus Weisgrab
Tapezierer: Julia Axinte (Leitung), Anna Meizenitsch
Schlosser: Hartwig Slawek (Leitung), Lukas Starch-Irminger

Lehrlinge der Veranstaltungstechnik: Emily Kaltner, Elias Sellmeister, Julian Wagner, Tobias Wirth

Szenischer Dienst

Leitung
Katharina Steyrleithner eMail (-264)

Regieassistenz und Abendspielleitung
Teresa Hofer, Anna Holzer, Leonard Mayer, Olivia Rosenberger, Clara Rybaczek (Gast)

Soufflage
Sabrina Berger, Jacqueline McNichol, Kerstin Schuh, Monika Steidl, Mag. Ingrid Winkler

Inspizienz
Walter Fischer (Oberinspizient), Michaela Becke, Katharina Steyrleithner, Anna-Sophie von Gayl, Claudio Hiller

Szenischer Dienst Theater in der Josefstadt (-264)

Szenischer Dienst Kammerspiele der Josefstadt (-413)

Betriebstechnik

Leitung Betriebstechnik: DI Hans Peter Stubenrauch (-268)
Assistentin: Helga Vrabec-Hilbert (-296)
EDV-Administration: Ing. Anton Zangerl (-279)
Chauffeur: Kamel Douzi (-695)

Haustechnik
Theater in der Josefstadt (-242)
Robert Pillich (Leitung), Alfons Kovar, Harald Schätzel, Johann Wegl
Kammerspiele der Josefstadt (-442)
Franz Plachy

Portier
Theater in der Josefstadt (-280)
Kammerspiele der Josefstadt (-420)
Robert Benkö, Thomas Cismar, Florian Hammerl, Kazimierz Kalicki, Mukalay Mawazo, Mihaly Pogany, Franz Schöfberger, Harald Zweiler

Reinigung
Leitung: Andrea Unger (-248)
Theater in der Josefstadt
Gülsah Acari, Zeljka Draca, Radica Gajic, Ljiljana Ilin, Igbala Immler, Zagica Jankovic, Natasa Krstic-Pajic, Ivka Lapadatovic, Vesna Miloradovic, Zlavica Nikolic, Mirjana Paraskevic, Claudia Plachy, Milena Radenkovic, Vesna Radulovic, Divna Zivkovic
Kammerspiele der Josefstadt
Nazlije Asani, Jasmina Jankovic, Katica Markovic, Smiljana Mitic, Vesna Pavkovic, Anja Wagner

Publikumsdienst
Theater in der Josefstadt
Leitung: Azra Franjic (-243)
Kammerspiele der Josefstadt
Leitung: Vesna Kerezovic

Diverse Abteilungen

Telefonzentrale (-22) eMail
Manuela Losert (Leitung)
Bote: Martin Wittmann

Theaterärztin
DDr. Emilia Nagy (-247)

Betriebsrat
Künstler (-330): Claudio Hiller (Vorsitzender), Susanna Wiegand, Walter Fischer, Oliver Huether
Technik (-331): Wolfgang Scheucher (Vorsitzender), Lukas Starch-Irminger (Stellvertreter), Franz Plachy (Kassier), Linda Sterf (Schriftführerin), Christine Wesp (Betriebsrat und Lehrlingsbeauftragte)

Ensemblevertretung
Maria Köstlinger, Oliver Huether