Robert Joseph Bartl

Schauspieler

© Luisz Kuhn

Biografie

Robert Joseph Bartl absolvierte seine Ausbildung am Max-Reinhardt-Seminar in Wien.

Preise
1997 Max-Reinhardt-Preis
2005 Bayerischer Kunstförderpreis
2007 Förderpreis der Freunde des Bayer. Staatsschauspiels
2013 Freizeitrose (Kurier Österreich) für die Darstellung in "Unter der Treppe"
2016 Hersfeldpreis für das Ensemble von "Krabat"

Theater Auswahl
2018
Bad Hersfelder Festspiele 2018
"Shakespeare in Love"
Regie: Antoine Uitehaag
Rolle: Fennyman
Bad Hersfelder Festspiele

2018
"Indien"
Regie: Joern Hinkel
Rolle: Kulti Fellner

2017/2018
"Die Nachtigall des Zaren" von Christine Wunnicke
Erzähler Robert Joseph Bartl
Eine abenteuerlichen Lebens-Reise des Starkastraten Filippo Balatri an der Opernbühne der Händel-Stadt Halle.
Mehr Barock geht nicht!
Countertenor: Leandro Marziotte
Musikalische Leitung: Katrin Wittrisch
Regie: Veit Güssow
Bad Hersfelder Festspiele

2017
"Martin Luther - der Anschlag" (UA)
Buch und Regie: Dieter Wedel
Rolle: Kardinal Cajetan
Auszeichnung: Zuschauerpreis der Bad Hersfelder Festspiele 2017

Bad Hersfelder Festspiele
2016 KRABAT - Rolle: Meister - Regie: Jörn Hinkel
Das gesamt Ensemble mit Robert Joseph Bartl von Krabat erhielt den Hersfeldpreis 2016
Erstmals in der langen Tradition dieses renommierten Theaterpreises wird ein gesamtes Ensemble ausgezeichnet.
Münchner Volkstheater

2015/2016
SIEGFRIED - Rolle: Brünhild und Hauslehrer - Regie: Christian Stückl 

2014 - 2016
KASIMIR & KAROLINE von Horvath - Regie: Hakan Savas Mican
GHETTO von Joshua Sobol - Regie: Christian Stückl, Rolle: Puppenspieler Srulik
Bad Hersfelder Festspiele

2015
KOMÖDIE DER IRRUNGEN - Rolle: Zirkusdirektor - Regie: Dieter Wedel
Staatstheater am Gärtnerplatz

2015
CINDERELLA - Rolle: die böse Stiefmutter - Regie: Josef E. Köpplinger
Münchner Volkstheater

2015
SIEGFRIED - Rolle: Brünhild und Hauslehrer - Regie: Christian Stückl

2014/2015
KASIMIR & KAROLINE von Horvath - Regie: Hakan Savas Mican
GHETTO von Joshua Sobol - Regie: Christian Stückl, Rolle: Puppenspieler Srulik
Volkstheater Wien

2014
Elling von Axel Hellstenius, Regie: Katrin Hiller, Rolle: Elling

2013
Unter der Treppe von Charles Dyer, Regie: Katrin Hiller, Rolle: Charles Dyer
Düsseldorfer Schauspielhaus

2010
Dantons Tod, Regie: Peter Eschberg, Rolle: Camille Desmoulins
Bayerisches Staatsschauspiel München

2013
Stiller von Max Frisch, Regie: Tina Lanik, Rolle: Knobel

2010
Die Geburtstagsfeier, Regie: Thomas Langhoff, Rolle: McCann

2008
Ich, Feuerbach, Regie: Veit Güssow, Rolle: Feuerbach

2008
Romeo und Julia, Regie: Tina Lanik, Rolle: Bruder Lorenzo

2007
Woyzeck, Regie: Martin Kusej, Rolle: Ein Ausrufer

2006
Tänzerinnen + Drücker, Regie: Franz Xaver Kroetz, Rolle: Drücker
Brand, Regie: Thomas Langhoff, Rolle: Der Lehrer

2005
Der eingebildete Kranke, Regie: Thomas Langhoff, Rolle: Thomas Diafoirus

2004
Herzog Theodor von Gothland, Regie: Tina Lanik, Rolle: Olaf, König von Schweden
Maß für Maß, Regie: Dieter Dorn, Rolle: Seich, Barnadin
Prominentenball, Regie: Georg Ringsgwandl, Rolle: Michael Dachs

2003
Peanuts, Regie: Tina Lanik, Rolle: Buddy

2002
Titus Andronicus, Regie: Elmar Goerden, Rolle: Saturninus
Der Bauer als Millionär, Regie: Franz Xaver Kroetz, Rolle: Lorenz

2001
Der Kaufmann von Venedig, Regie: Dieter Dorn, Rolle: Lancelot Gobbo
Nibelungenfestspiele Worms

2014
Hebbels Nibelungen - Born this Way - Regie: Dieter Wedel - Rolle: Dietrich von Bern

2006
Siegfrieds Frauen - Regie: Dieter Wedel - Rolle: Gernot
Schauspiel Frankfurt/Main

2001
König Lear, Regie: Peter Eschberg, Rolle: Edgar
Wiener Wald, Regie: Peter Eschberg, Rolle: Havlitschek

2000
Sommernachtstraum, Regie: Peter Eschberg, Rolle: Zettel
King Kongs Töchter, Regie: Thomas Schulte-Michels, Rolle: Rolfi
Burgtheater Wien

1999
Cyrano de Bergerac, Burgtheater Wien, Regie: Sven-Eric Bechtolf, Rolle: Gasconnier Kadett
Wiener Festwochen/Kampnagel Hamburg

1999
Penthesilea killed by p., Regie: Ute Rauwald, Rolle: Achill

TV Auswahl
2018
"Tatort: One Way Ticket" (AT)
Tatort München
ARD Das Erste / Bayerischer Rundfun
Regie: Rupert Henning
Produktionsfirma: Roxy Film

"Tatort: Die ewige Welle" (AT)
Tatort München
ARD Das Erste / Bayerischer Rundfunk
Regie: Andreas Kleinert
Produktionsfirma: Wiedemann & Berg Television & Co.KG

"Tatort: Wir kriegen euch alle" (AT)
Tatort München
ARD Das Erste Bayerischer Rundfunk
Regie: Sven Bohse
Produktionsfirma: Tellux Film GmbH

2017
"Tatort: KI"
Tatort München
ARD Das Erste Bayerischer Rundfunk
Regie: Sebastian Marka
Produktionsfirma: Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Soko Stuttgart
"Wer rastet rostet"
Episodenhauptrolle
Regie: Käthe Niemeyer
Produktion Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Servus Baby
TV - fiktionale Serie
Regie und Buch: Natalie Spinell
Produktion: lüthje schneider hörl FILM

"Hardcore"
Tatort München
ARD Das Erste
Regie: Philipp Koch
Produktion: Hager Moss Film

2016
"Tatort München - Die Liebe ist ein seltsames Spiel" (AT)
ARD Das Erste
Regie: Rainer Kaufmann
Produktion: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH

"Tatort - Die Wahrheit" (AT)
Tatort München
ARD Das Erste
Regie: Sebastian Marka
Produktion: X Filme Creative Pool GmbH

Soko Stuttgart - Kaiserbaby
Regie: Michael Wenning
Produktion: Bavaria Fernsehproduktion GmbH

2015
"Tatort-Klingelingeling"
Tatort München
ARD
Regie: Markus Imboden
Produktion: Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Die Bergretter
Regie: Tom Zenker
ZDF

Es ist doch nur Liebe
Regie: Thomas Nennstiel
ZDF

München 7
Regie: Franz Xaver Bogner
ARD/BR

Urban Divas
Abschlussproduktion
Regie: Natalie Spinell

Heiter bis Tödlich: Monaco 110
Regie: Carsten Meyer-Grobrügge
ARD/BR Serie

TATORT - Mia san jetz do wo's weh tut - Jubiläumstatort
Rolle: Dr. Steinbrecher
Regie: Max Färberböck
ARD

2014
DAHOAM IS DAHOAM
Gastauftritt
BR Serie


TATORT - Die letzte Wiesn
Regie: Marvin Kren
Rolle: Dr. Matthias Steinbrecher
ARD


TATORT - Das verkaufte Lächeln
Regie: Andreas Senn
Rolle: Matthias Steinbrecher
ARD

2013

TATORT - Am Ende des Flurs
Regie: Max Färberböck
Rolle: Dr. Matthias Steinbrecher
ARD

HUBERT & STALLER - Die letzte Ruhe
Regie: Wilhelm Engelhardt

ARD 
LANDAUER
Regie: Hans Steinbichler
BR

WDR 
SOKO 5113
Regie: Bodo Schwarz
ZDF


POLIZEIRUF 110 - Kinderparadies
Regie: Leander Haussmann
ARD

2012
PARADIES 505
Regie: Max Färberböck
BR

SCHAFKOPF
1. Staffel Hauptrolle: Pfarrer Ingo Koch
Regie: Uli Zrenner, Michael Wenning
ZDF Serie

2011
AUSGERECHNET SEX!
Regie: Ani Niessner
SAT.1

TATORT - Jagdzeit
Regie: Peter Fratzscher
ARD

2010
SCHLAFLOS IN SCHWABING
Regie: Christine Kabisch
ARD

WINZERKÖNIG, 3. Staffel
Regie: Claudia Jüptner-Jostorff
ARD, ORF

2008
DER LETZTE BÄR VON BAYERN
Regie: Werner Asam
BR

2007
MEIN ALTER FREUND FRITZ
Regie: Dieter Wedel
ZDF

DER MAGISCHE ANTON
Regie: Werner Asam
BR

2006
MATHILDE LIEBT
Regie: Wolfram Paulus
ARD

2005
ZWEI AM GROßEN SEE - Die Eröffnung
Regie: Walter Bannert
ARD

2004
DER KAUFMANN VON VENEDIG
Regie: Dieter Dorn, Hans Klaus Petsch
Rolle: Lanzelot Gobbo
3Sat

2003
DIE ROSENHEIM COPS - Ein Leiche verschwindet
Regie: Stefan Klisch
ZDF

Kino
2006
WER FRÜHER STIRBT IST LÄNGER TOT
Regie: Marcus H. Rosenmüller
Rolle: Pfarrer Behrents

http://www.rjbartl.de/