Susa Meyer

Schauspielerin

© Jan Frankl

Biografie

Susa Meyer wurde in Hamburg geboren. Ihre Ausbildung absolvierte sie an der Stage School of Music, Dance and Drama in Hamburg.

Auszeichnungen:
2011 NESTROY Nominierung als beste Nebenrolle in "Harold und Maude"
2011 DOROTHEA-NEFF-PREIS Nominierung als beste Schauspielerin

Film, TV
2001 "Brüder", Iris (R.: W. Murnberger) DOR Film/ORF/ARD
2002 "Soko Kitzbühel" (Folge 18), Episodenhauptrolle ORF
2002 "Ausgeliefert" (R.: M. Prohaska) Allegro Film/ORF
2003 "Brüder II", Iris (R.: W. Murnberger) DOR Film/ORF/ARD
2004 "Schlosshotel Orth", Episodenhauptrolle (R.: J. Kaizik) ORF
2005 "Novotny & Maroudi" (R.: L. Bauer) ORF
2005 "Brüder III", Iris (R.: W. Murnberger) DOR Film/ORF/ARD
2005 "Zwei Weihnachtshunde", Adelheid (R.: L. Kravinkel) Cultfilm/ORF
2006 "Novotny & Maroudi" (R.: L. Bauer) ORF/gebhart productions
2009 "Schnell ermittelt", Simone Czech (Episodenhauptrolle) (R.: M. Riebl) MR Film/ORF
2010 "Soko Kitzbühel" (Folge 137) (R.: O. Kreinsen) BEOFilm/ORF/ZDF

Theater

Ab 2015/16 Ensemblemitglied im Theater in der Josefstadt
2005-2013 Ensemblemitglied am Volkstheater Wien

"Was ihr wollt", Olivia (R.: M. Schottenberg) Schlosspark Theater Berlin
"Das Wunder von Hernals", Dorothea (R.: M. Schottenberg) Kulisse
"Der grosse Zauber", Marta Di Spelta (R.: D. Mouchtar-Samorai) Theater in der Josefstadt
"Top Dogs", Susa Meyer (R.: S. Mohr) Stadttheater Klagenfurt
"Spiegelgrund" (R.: J. Kresnik) Volkstheater Wien
"My Way", Ava Gardner (R.: A. Hallwaxx) Volkstheater Wien
"Die Räuber", Amalia (R.: N. D. Calis) Volkstheater Wien
"Der nackte Wahnsinn", Belinda (R.: M. Schottenberg) Volkstheater Wien
"Am Strand der weiten Welt", Susan Raynolds (R.: R. Gray) Volkstheater Wien
"Das Ballhaus", De Frau, die nach der neusten Mode gekleidet ist (R.: G. Mehmert) Volkstheater Wien
"Schöne Bescherungen", Belinda (R.: P. Schlösser) Volkstheater Wien
"Marlene", Marlene (R.: A. Hallwaxx) Volkstheater Wien
"Peer Gynt", Sennerin, Anitra, Kapitän (R.: M. Sturminger) Volkstheater Wien
"Die Fledermaus", Rosalinde (R.: M. Schottenberg) Volkstheater Wien
"Die Reifeprüfung", Mrs. Robinson (R.: F. Prader) Volkstheater Wien
"Here We Are! The Andrew Sisters", Patty (R.: A. Hallwaxx) Volkstheater Wien
"Außer Kontrolle", Pamelia Willey (R.: V. Schubert) Volkstheater Wien
"Purple Rose Of Cairo", Emma, Kitty Haines (R.: G. Mehmert) Volkstheater Wien
"Szenen einer Ehe", Marianne (R.: R. Medvesek) Schwarz-Weißer Salon Volkstheater Wien
"Das letzte Feuer", Caroline (R.: G. Schmiedleitner) Volkstheater Wien
"Die Ratten", Alice Rüttersbusch (R.: I. Berk) Volkstheater Wien
"Herr Puntila und sein Knecht Matti", Die Telefonistin (R.: T. Schulte-Michels) Volkstheater Wien
"Harold und Maude", Mrs. Chasen (R.: T. Birkmeier) Volkstheater Wien
"33 Variationen", Dr. Gertie Ladenburger (R.: S. Mohr) Volkstheater Wien
"Volpone oder der Fuchs" (R.: A. Lipgens) Volkstheater in den Bezirken
"Die Dreigroschenoper", Mrs. Peachum (R.: M. Schottenberg) Volkstheater Wien
"Ausser Kontrolle", Pamela Willey (R.: V. Schubert) Volkstheater Wien
"Hotel Savoy", Regina Böhlaug, Jetti Kupfer (R.: I. Berk) Volkstheater Wien
"Der Riese vom Steinfeld", Sir Dorian Bosomworth (R.: S. Mohr) Volkstheater Wien
"Anna Karenina", Dascha (R.: S. Müller) Volkstheater Wien
"Mein Hundemund", Die Frau (R.: H. Vogel) Volkshteater Wien, Schwarzer Salon
"Der Reviso", Anna Andrejewna (R.: T. Schulte-Michels) Volkstheater Wien
"Kleiner Mann was nun", Mia Pinneberg (R.: G. Schmiedleitner) Volkstheater Wien
"Woyzek", Margreth (R.: M. Schottenberg) Volkstheater Wien
"Floh im Ohr", Raymonde Chandebise (R.: S. Müller) Volkstheater Wien
"Der Gockel", Armandine (R.: J. E. Köpplinger) Theater in der Josefstadt
"Totes Gebirge", Theresia Mölbing (R.: S. Mohr) Theater in der Josefstadt

Musical

"West Side Story", Anita, Rosalie Theater Aachen
"Grease", Marty, Sally (R.: M. Schottenberg) Raimundtheater
"Beauty and the Beast", Babette, Silly Girl Raimundtheater
"Elisabeth", Gräfin Esterhazy (R.: H. Kupfer) Theater an der Wien
"Hotline to Heaven", Joana (R.: B. Spitz) Schauspielhaus Wien
"Chicago", Liz Theater an der Wien, Ronacher, Theater des Westens
"The Rocky Horror Show", Janet (R.: Kim Duddy) Stadttheater Klagenfurt
"Hair", Sheila (R.: K. Duddy) Raimundtheater
"Me & my Girl", Lady Jaqueline Carstone (R.: I. Fridtum) Stadttheater Baden
"Cats", Demeter (R.: G. Lynne) Theater am Potsdamerplatz, Berlin
"Sekretärinnen", Barbara Vogel (R.: S. Huber) Stadttheater Bielefeld
"Footloose", Ethel Mc Cormack (R.: K. Duddy) Musical Sommer Amstetten
"Strangers in the Night", Melody (R.: A. Hallwaxx) Wiener Metropol
"Hair", Sheila (Konzertante Fassung) Summerstage, Bühne Baden
"Mamma Mia", Tanja (R.: P. Garrington) Raimundtheater Wien
"La Cage aux Folles", Jaqueline (R.: W. Sobotka) Kammerspiele der Josefstadt
"Winter Wonderettes", Cindy Lou (R.: W. Sobotka) Kammerspiele der Josefstadt

Choreographie

"Die Kleinbürgerhochzeit" Theater Achen
"Der Graf von Luxemburg" (R.: M. Schottenberg) Theater an der Wien
"6 Tanzstunden in 6 Wochen" (R.: U. Jackwerth) Volkstheater Wien
"Cabaret" (R.: M. Schottenberg) Volkstheater Wien

CD-Aufnahmen
"Christmas in Vienna"
"Grease" (Castalbum) Raimundtheater Wien
"Die Schöne und das Biest" (Live-Originalaufnahme 1998) Theater an der Wien Reverso/BMG
"Chicago" (Castalbum) Theater an der Wien
"Hair" (Originalaufnahme) Raimundtheater Wien Reverso/BMG

Kontakt: Doris Fuhrmann Management