Claudius von Stolzmann

Schauspieler

© Daniel Partke

Biografie

Ausbildung
2012 - 2015 New York University Tisch School of the Arts – MFA Acting
2006 - 2010 Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch", Berlin
2005 - 2006 Hochschule für Musik und darstellende Kunst Frankfurt am Main
Workshop: Acting bei Scott Freeman in New York
Workshop: Method Acting Workshop bei Joei Lee in New York
Workshop: Berlin Alexanderplatz bei Luc Percival
Workshop: Clowning bei Angela DeCastro

Auszeichnungen
2010 Nestroy Nominierung, Bester Nachwuchs für "Das Konzert"
2009 Ensemblepreis beim Schauspielschultreffen in Zürich für "Die Räuber"
2009 Karl-Skraup-Preis, Bester Nachwuchs für "Die Reifeprüfung"
2009 Nestroy Nominierung, Bester Nachwuchs für "Die Reifeprüfung"
2001 Bonner Theaterpreis "The Importance Of Being Earnest"

Kino (Auswahl)
2017 "Rückenwind von vorn" Regie Philipp Eichholtz | Von Oma gefördert
2016 "Vergewaltigt Wird Hier Keiner" Regie Alice Gruia | Kurzfilm
2015 "Viral Beauty" Regie David Lam | LamKill Pictures
2015 "Edamame" Regie Arata Mori und Timo Behnke | Arata Mori Films | Kurzfilm
2013 "Komm ich verbrenn die deine Eigentumswohnung" Regie Denis Stormer | Kurzfilm
2013 "Ohne Dich" Regie Alexandre Powelz | Ophir Film
2012 "Kopfüber" Regie Bernd Sahling | Neue Mediopolis Filmproduktion GmbH
2011 "Sei du selbst" Regie David Rodriguez | Kurzfilm
2011 "Wendehammer" Regie Franziska Hoenisch | Filmakademie Baden-Württemberg | Kurzfilm
2011 "Aus dem Takt" Regie Adrian Lugol | Lugol Films | Kurzfilm
2010 "Anonymous" Regie Roland Emmerich | 14. Babelsberg Film
2009 "Schnee im Sommer" Regie Patrick Vollrath | Filmakademie (Michael Haneke)
2007 "Die Eisbombe" Regie Oliver Jahn | Credofilm
2007 "Miracle at St. Anna" Regie Spike Lee | 40 Acres & A Mule Filmworks

Fernsehen (Auswahl)

2018 "Walking on Sunshine" Regie Andreas Kopriva | Dor Film Produktionsgesellschaft m.b.H. | ORF
2015 "Das Institut - Oase des Scheiterns" Regie Lutz Heinking | Novafilm | NDR / WDR
2013 "Tatort: Gegen den Kopf" Regie Stephan Wagner | carte blanche Film | ARD
2009 "Blutsbrüder" Regie Til Obladen | Elephant Filmroduktion | Webserie

Theater (Auswahl)
2019 "Glaube und Heimat" Regie Stephanie Mohr | Theater in der Josefstadt
2018 "Die Reise der Verlorenen" Regie Janusz Kica | Theater in der Josefstadt
2018 "In der Löwengrube" Regie Stephanie Mohr | Theater in der Josefstadt Wien
2018 "Titanic" Regie Dominic Oley | Bronski & Grünberg Theater Wien
2017 "Shakespeare in Love" Regie Fabian Alder | Theater in der Josefstadt
2017 "Die Stunde da wir nichts voneinander wußten" Regie Uli Jäckle | Staatdschauspiel Dresden
2017 "MS Pocahontas" Regie Chstina Tscharyiski | Theater in der Josefstadt
2017 "Mozart-Pasticcio" Regie Niv Hoffmann | Semperoper Dresden
2016 "Gegen die Zeit" Regie Moritz Riesewieck | Sophiensäale Berlin
2015 "Kaiser Trojan" Regie Darijan Mihajlovic | Monbijoutheater | Maerchenhütte
2015 "Rotkäppchen" Regie Darijan Mihajlovic | Wolf | Monbijoutheater, Maerchenhütte
2015 "Der Wolf und die sieben Geißlein" Regie Darijan Mihajlovic | Wolf | Monbijoutheater, Märchenhütte
2015 "Das tapfere Schneiderlein" Regie Nenad Todorovic | Schneiderlein | Monbijoutheater, Märchenhütte
2015 "Die Komödie der Irrungen" Regie Henry Mason | Salzburger Festspiele
2015 "Project Project" Regie Dawn Akemi Saito & Jonathan Rosenberg | NYU Graduate Acting
2014 "A Cabaret" Regie Deborah Lapidus | NYU Graduate Acting
2014 "A Bright Room Called Day" Regie Scott Illingworth | Husz, Die Alte, Roland | NYU Graduate Acting
2014 "Cymbeline" Regie Ian Hersey | Cymbeline | NYU Graduate Acting
2014 "Onkel Wanja" Regie Lisa Benavides | Onkel Wanja | NYU Graduate Acting
2013 "Ein Sommernachtstraum" Regie Henry Mason | Demetrius | Salzburger Festspiele
2013 "Diebe" Regie Andreas Hermann | Rainer Machatschek | Luzerner Theater
2012 "Die Altruisten" Regie Christian Brey | Ethan | Schauspiel Stuttgart
2012 "Ungeduld" Regie Michael Gampe | Anton Hofmiller | Festspiele Reichenau
2012 "Dancer in the Dark" Regie Christian Brey | Samuel | Schauspiel Stuttgart
2011 "Harold & Maude" Regie Thomas Birkmeier | Harold | Volkstheater Wien
2011 "Der Rosenkavalier" Regie Hermann Beil | Oktavian | Festspiele Reichenau
2011 - 2012 "Tod eines Handlungsreisenden" Regie Jan Neumann | Biff Loman | Schauspiel Stuttgart
2011 - 2012 "Die Sonne" Regie Oliver Py | Bobby | Volksbühne Berlin
2010 "Große Erwartungen" Regie Henry Mason | Pip | Theater der Jugend Wien
2010 "Das Konzert" Regie Götz Spielmann | Dr. Jura | Festspiele Reichenau
2010 - 2013 "Emilia Galotti" Regie Barbara Brüesch | Marinelli | Schauspiel Stuttgart
2009 "Die Reifeprüfung" Regie Felix Prader | Benjamin Braddock | Volkstheater Wien
2009 "Don Juan" Regie Stephan Müller | Pierrot/Don Alonso | Volkstheater Wien
2008 "Romeo & Julia" Regie Christian Leonard | Romeo | Shakespeare Company Berlin
2008 - 2010 "Die Räuber" Regie Lars Eidinger | Spiegelberg | Schaubühne Berlin
2006 "Ein Bericht für eine Akademie" Regie Kai Krösche & Kolja Burgschuld | Rotpeter | Kinder und Jugendtheater Düsseldorf

Sonstiges
2011 "Alleine bin ich viel" Regie Harald Krewer | Paul | DLR / Hörspiel
2011 "Boxen" Regie Stefanie Hoster | Detektor | DLR / Hörspiel
2009 "Das Wismutspiel" Regie Gabriele Bigott | Peter Loose | RBB / Hörspiel
2009 "Mitternachtsshopping" Regie Judith Lorentz | Mick | SWR / Hörspiel

Zuletzt war er zu sehen in "Shakespeare in Love"in den Kammerspielen der Josefstadt. Und in "Professor Bernhardi", "In der Löwengrube", "Die Reise der Verlorenen" und "Glaube und Heimat" im Theater in der Josefstadt sowie in "Auf dem Land" auf der Probebühne Josefstadt.

Kontakt: Felix Bloch Erben Agentur