Johannes Silberschneider

Schauspieler

© Moritz Schell

Biografie

Johannes Silberschneider studierte Schauspiel an der Hochschule für Musik und darstellende Kunst am Max-Reinhardt-Seminar in Wien.

Sein erstes Theaterengagement führte Johannes Silberschneider von 1983 bis 1985 an das Schauspielhaus Zürich. Es folgten Engagements an zahlreichen Bühnen im deutschsprachigen Raum.

TV/Kino
2021 Vorstadtweiber Harald Sicheritz ORF
2020 Meiberger 3 - Im Kopf des Täters Michael Podogil Servus TV
2020 Vorstadtweiber Mirjam Unger ORF
2020 Die Freundin meines Vaters Michael Kreihsl ORF
2019 Soko Wien - Auf Abwegen Holger Gimpel ORF
2019 Schnell ermittelt Gerald Liegel ORF
2019 Der Fall der Gerti B. Sascha Bigler ORF
2019 Disco Evi Romen Kino
2019 Blind ermittelt: Blutsbande Jano Ben Chaabane ARD/ORF
2018 Im Schatten der Angst (Karla Eckhardt) Till Endemann ZDF/ORF
2018 Ein Dorf wehrt sich Gabriela Zerhau ZDF
2018 Letzter Wille Markus Engel ORF
2017 Blind ermittelt: Die toten Mädchen von Wien Jano Ben Chaabane ARD/ORF
2017 Küss die Hand, Krüger Marc-Andreas Bochert ARD
2017 Schnell ermittelt: Christine Zeitlberger Gerald LIegel ORF
2017 Bella Germania Gregor Schnitzler ZDF
2017 Maximilian I - Der Brautzug der Macht Manfred Corrine ORF
2016 Zerschlag mein Herz Alexandra Makarova Kino
2016 Maria Mafiosi Jule Ronstedt KIno
2016 Vier Frauen und ein Todesfall Andreas Kopriva ORF
2016 SOKO München: Den SIeg in den Genen Michael Wenning ZDF
2016 Großstadtrevier Bettina Schoeller ARD
2016 Sommerhäuser Sony Kröner Kino
2015 Smaragdgrün Felix Fuchssteiner Kino
2015 In der Stille der Nacht Erich Steiner Kino
2015 SOKO WIen (Spezial): Wir sind viele Sascha Bigler ZDF
2014 In aller Freundschaft Mathias Luther ARD
2014 Tatort: Paradies Harald Sicheritz ARD/ORF
2014 Das ewige Leben Wolfgang Murnberger Kino
2014 Hannas schlafende Hunde Andreas Gruber Kino
2013 Die Hebamme Hannu Salonen SAT1
2013 Der Wagner-Clan Christiane Balthasar ZDF
2013 Bad Fucking Harald Sicheritz ORF
2013 Agnieszka Tomas Rudzik Kino
2013 Saphirblau Felix Fuchssteiner Kino
2013 Hirngespinster Christian Bach Kino
2012 Die letzte Grenze Daniel Butterworth Kino
2012 Rubinrot Felix Fuchssteiner Kino
2012 Frei Bernd Fischerauer BR
2012 Die Schöne und das Biest Marc-Andreas Bochert ARD
2012 Steirerblut Wolfgang Murnberger ARD/ORF
2012 SOKO 5113: Für meine Tochter Philipp Osthus ZDF/ORF
2012 Alles Schwindel Wolfgang Murnberger ARD/ORF
2011 Rommel Niki Stein ARD
2011 Europas letzter Sommer Bernd Fischerauer BR
2011 Der Mediator: Die Hölle sind wir Harald Sicheritz ARD/ORF
2011 SOKO Donau: Verschollen Robert Sigl ZDF/ORF
2011 Tatort: Shooting Book Fabian Edert ARD/ORF
2011 Oben ohne Reinhard Schwabenitzky ORF
2010 Uns trennt das Leben Alexander Dierbach ARD
2010 Willkommen in Wien Nikolaus Leytner ORF
2010 Schnell ermittelt: Tamara Morgenstern Gregor Jagsch ORF
2010 Die göttliche Sophie II Hajo Gies ARD
2010 Der Mann mit dem Fagott Miguel Alexandre ARD
2009 Der Staat ist für den Menschen da Bernd Fischerauer BR
2009 Tatort: Bittere Trauben Hannu Salonen ARD
2009 Jud Süss - Film ohne Gewissen Oskar Roehler Kino
2009 Spaghetti für Zwei Matthias Rosenberg Kino
2009 Mahler auf der Couch Percy Adlon Kino
2008 Commissario Laurenti: Totentanz Ulrich Zrenner ARD
2008 Hitler vor Gericht Bernd Fischerauer BR
2008 Die göttliche Sophie I Hajo Gies ARD
2008 Tatort - Bittere Tränen Hannu Salonen ARD
2008 Böses Erwachen Urs Egger ZDF/ORF
2008 Der Täter Michael Kreihsl ORF
2008 Die Perlmutterfarbe Marcus H. Rosenmüller Kino
2008 Der Architekt Ina Weisse Kino
2008 Henri 4 Jo Baier Kino
2008 Hilde Kai Wessel Kino
2008 Desperantnos on the Block Tomasz Rudzik Kino
2007 Commissario Laurentni: Tod auf Warteliste Hannu Salonen ARD
2007 Luginsland 2: Franziska, die Liebe und andere Gespenster Nina Grosse ZDF
2007 Mord mit Aussicht Arne Feldhusen ARD
2007 Der Staatsanwalt Peter Fratzscher ZDF
2007 Polly Adler Peter Gersina ORF
2007 Zwerg Nase Felicitas Darschin ARD
2007 Gott schützt die Liebenden Carlo Rola ARD
2007 Für einen Augenblick Freiheit Arash T. Riahi Kino
2007 Todsünde Matti Geschonneck ZDF
2006 Teufelsbraten Hermine Huntgeburth WDR/ARTE
2006 Mutig in die neuen Zeiten Harald Sicheritz ORF
2005 Helen, Fred und Ted Sherry Hormann ARD
2005 8 x 45 Heaven David Schalko ORF
2005 Kronprinz Rudolfs letzte Liebe Robert Dornhelm ARD/ORF
2005 Perl oder Pica Pol Cruchten Kino
2004 Trautmann: 71 Tage Thomas Roth ORF
2004 Mein Vater, meine Frau und meine Geliebte Michael Kreihsl ARD/ORF
2004 Die Heilerin Holger Barthel ARD
2004 Der Bestseller - Wiener Blut Dirk Regel ARD/ORF
2003 Silentium Wolfgang Murnerberger ORF
2003 Die Verbrechen des Professor Capellari: Ein Toter kehrt zurück Dirk Regel ZDF
2001 Anne Frank - The whole story Robert Dornhelm TV
2001 Tigermännchen sucht Tigermädchen Michael Kreihsl ARD
2001 Trautmann: Wer heikel ist bleibt übrig Harald Sicheritz ORF
2000 Copyshop Virgil Widrich Kino
1999 Die Jahrhundert Revue Harald Sicheritz TV
1999 Heimkehr des Jägers Michael Kreihsl Kino
1996 Das Schloß Michael Haneke Kino
1995 Männerpension Detlev Buck Kino
1993 Die Rebellion Michael Haneke Kino
1993 Kaspar Hauser Peter Sehr Kino
1992 I know the way to the Hofbräuhaus Herbert Achternbusch Kino
1991 Niemandsland Herbert Achternbusch Kino
1987 Durch dick und dünn Margaretha Heinrich Kino
1983 Herrenjahre Axel Corti ORF
1982 An uns glaubt Gott nicht mehr Axel Corti ORF

Theater
2020 Sommernachtstraum Diverse styriate
2019 und 2020 Jacobowsky und der Oberst Janusz Kica Theater in der Josefstadt Wien
2019 Maximilian I - Aufbruch in die Neuzeit Manfred Corrine Ausstellung i.d. Hofburg Innsbruck
2018/2019 Josef und Maria Alexander Kubelka Theater in der Josefstadt Wien
2013 bis 2018 Jedermann Julian Crouch, Brian Mertes/Michael Sturminger Salzburger Festspiele
seit 2017 Die Wunderübung Mario Matthias Schauspiel Graz
2016 Die Welt ist groß und Rettung lauert überall Sandy Lopicic Landestheater Niederösterreich St. Pölten
2015 Der Tag wird kommen Sofia Simitzis steirischer herbst Graz
2014 Holzfällen Krystian Lupa Schauspiel Graz

Theaterauswahl
Münchner Volkstheater, Hamburger Kammerspiele, Berliner Ensemble, Bayerisches Staatsschauspiel, Schauspielhaus Hamburg, Staatsschauspiel Stuttgart, Schauspielhaus Zürich

Regieauswahl
Peter Zadek, August Everding, Brian Michaels, Stefan Barbarino, Ruth Drexel, Bettina Bruinier, Hans Hollmann, Dieter Giesing. Otto Sander, Bruno Max, Marco Läuchi, Arie Zinger, Peter Palitzsch

Auszeichnungen
2019 Schauspieler des Jahres Ö1 Hörspiel
2019 Nestroy Theaterpreis Nominierung für "Jacobowsky und der Oberst"
2014 Nestroy Theaterpreis Nominierung für "Holzfällen"
2014 Europäisches Film Festival in Rumänien für "In der Stille der Nacht"
2014 Großer Josef-Krainer-Preis Schauspiel
2013 Intern. Student Festival Cergy-Pontoise/ Cleveland International Film Festival/ St. Louis Film Festival/ Solanin Festival (Polen) für "The Last Border"
2012 Nestroy Theaterpreis Nominierung für "Geister in Princeton"
2012 Großer Diagonale Schauspiel-Preis für Verdienste um den  österreichischen Film
2010 San Francisco New Wave Intern. Filmfestival "Spaghetti For Two"
2002 Emmy Award "Anne Frank - The Whole Story"
2002 Oscar Nominierung "Bester ausländischer Film" für "Copyshop"
1996 Caligari-Preis 47. Berlinale Forum des jungen Films für "Charms - Zwischenfälle"

Zuletzt war er zu sehen in "Josef und Maria" in den Kammerspielen der Josefstadt und in "Jacobowksy und der Oberst" im Theater in der Josefstadt.

Kontakt: Agentur Jovanovic

Zu sehen in

Der Wald