Bernhard Schir

Schauspieler

© Jan Frankl

Biografie

Bernhard Schir erhielt seine Ausbildung am Max-Reinhardt-Seminar Wien (Lehrer: Karl-Heinz Hackl, Susi Nicoletti, Erna Mangold und Sami Molcho).
Er absolvierte eine Gesangsausbildung bei Prof. Kurt Werner und Prof. Inge Wamser.

Filmauswahl
2013 DER ALTE: DER KOMMISSAR UND DAS MÄDCHEN TV-Film Reihe (R.: Michael Schneider)
2013 DER DICKE: NUR AUS MITLEID TV-Serie (R.: Thomas Jauch)
2013 DIE CHEFIN: VERGELTUNG TV-Serie (R.: Michael Schneider)
2013 DIE CHEFIN: VERTRAUEN TV-Serie (R.: Florian Kern)
2013 EIN SOMMER IN PORTUGAL TV-Film (R.: Michael Keusch)
2013 INSPEKTOR JURY... SCHLÄFT AUSSER HAUS TV-Film (R.: Edzard Onneken)
2013 TATORT: DIE WAHRHEIT STIRBT ZUERST TV-Filmreihe (R.: Miguel Alexandre)
2012 DIE CHEFIN: SPERRBEZIRK TV-Serie (R.: Filippos Tsitos)
2012 DIE CHEFIN: WAHRHEITEN TV-Serie (R.: Filippos Tsitos)
2012 DIE FREISCHWIMMERIN TV-Film (R.: Holger Barthel)
2012 ENGEL DER GERECHTIGKEIT – KOPFGELD TV-Film (R.: Sigi Rothemund)
2012 JEDER TAG ZÄHLT TV-Film (R.: Gabriela Zerhau)
2012 RESTLESS BBC Miniserie (R.: Ed Hall)
2012 SOKO DONAU – BORDERLINE TV-Serie/Episode (R.: Holger Barthel)
2012 TATORT (NDR) DAS GOLDENE BAND TV-Film Teil II (R.: Franziska Meletzky)
2012 TATORT (NDR) WEGWERFMÄDCHEN & DAS GOLDENE BAND TV-Film (R.: Franziska Meletzky)
2011 BLUTSBRÜDER TEILEN ALLES Kinofilm (R.: Wolfram Paulus)
2011 DAS WUNDER VON KÄRNTEN TV-Film (R.: Andreas Prochaska)
2011 DIE LÖWIN TV-Film (R.: Stefanie Sycholt)
2011 LABYRINTH Internationaler TV-Zweiteiler (R.: Christopher Smith)
2011 LIEBER GEMEINSAM ALS EINSAM TV-Film (R.: Matthias Steurer)
2011 MEIN VERRÜCKTES JAHR IN BANGKOK TV-Film (R.: Sigi Rothemund)
2011 SPUREN DES BÖSEN – RACHEENGEL TV-Film (R.: Andreas Prochaska)
2010 ACHTUNG ARZT TV-Film (R.: Rolf Silber)
2010 NUR DER BERG KENNT DIE WAHRHEIT TV-FIlm (R.: Hartmut Griesmayr)
2010 RINDVIEH À LA CARTE TV-Film (R.: Marcus Ulbricht)
2010 TATORT (ORF) – AUSGELÖSCHT TV-FIlm (R.: Harald Sicheritz)
2010 VOM ENDE DER LIEBE TV-Film (R.: Till Endemann)
2009 DIE SCHATTEN DIE DICH HOLEN TV-Film (R.: Robert Dornhelm)
2009 DIE ZEIT DER KRANICHE TV-Film (R.: Josh Broeker)
2009 MEINE TOCHTER NICHT TV-Film (R.: Wolfgang Murnberger)
2008 BIS DASS DER TOD UNS SCHEIDET TV-Film (R.: Edzard Onneken)
2008 MEINE HEIMAT AFRIKA TV-Film (R.: Erhard Riedlsperger)
2007 DREI TEUFLISCH STARKE FRAUEN - EINE FÜR ALLE TV-Reihe (R.: Ariane Zeller)
2007 ZODIAK TV-Vierteiler (R.: Andreas Prochaska)
2006 AM ENDE DES SCHWEIGENS TV-Film (R.: Erhard Riedelsperger)
2006 DIE TOTE IM BOOTSHAUS TV-Film (R.: Helmut Metzger)
2005 DIE TÄUSCHUNG TV-Film (R.: Michael Steinke)
2005 TYPISCH SOPHIE II TV-Serie (R.: Thomas Nennstiel, Matthias Steurer)
2004 LIEBEN UND TÖTEN TV-Film (R.: Wolf Gremm)
2004 STIMMEN III - DAMALS WARST DU STILL TV-Reihe (R.: Rainer Matsutani)
2004 TYPISCH SOPHIE TV-Serie (R.: Brigitte Müller)
2003 BELLA BLOCK - HINTER DEN SPIEGELN TV-Film (R.: Thorsten Näter)
2003 DER ERMITTLER – NACHTSCHWIMMER TV-Reihe (R.: Markus Bräutigam)
2003 EIN BABY ZUM VERLIEBEN TV-Film (R.: Hartmut Griesmayr)
2003 MR. & MRS. RIGHT TV-Film (R.: Thorsten C. Fischer)
2002 EINE LIEBE IN AFRIKA TV-Zweiteiler (R.: Xaver Schwarzenberger)
2001 DER KRANICHMANN TV-Film (R.: Michael Karen)
2001 DER VEREHRER TV-Film (R.: Dagmar Damek)
2000 BÖSES BLUT TV-Film (R.: Peter Sämann)
2000 DOPPELTER EINSATZ – BLACKOUT TV-Film (R.: Nina Grosse)
2000 WIR BLEIBEN ZUSAMMEN TV-Film (R.: Wolfgang Murnberger)
1999 ANIBAL TV-Film F/BRD (R.: Pierre Boutron)
1999 DER SOMMER MIT BOILER TV-Film (R.: Anna Justice)
1998 DIE STRAßEN VON BERLIN TV-Reihe (R.: Werner Masten)
1998 MAÎTRE DA COSTA TV-Film F/BRD (R.: Nicolas Ribowski)
1997 HERZFLIMMERN TV-Zweiteiler (R.: Dieter Kehler)
1996 - 1998 OP RUFT DR. BRUCKNER TV-Serie (R.: Udo Witte, Edzard Onneken, Christoph Schrewe u.a.)
1994 IM SCHATTEN DES FÜHRERS TV-Film (R.: Jürgen Kaizik)
1994 LAUF ANNA, LAUF! TV-Film (R.: Franz Novotny)

Theaterauswahl
2015 DIE WUNDERÜBUNG Kammerspiele der Josefstadt (R.: Michael Kreihsl)
2009 AUS DEM LEBEN DER MARIONETTEN Theater in der Josefstadt (R.: Philip Tiedemann)
2008 DIE WAHLVERWANDTSCHAFTEN Theaterfestspiele Reichenau (R.: Hermann Beil)
2007 DAS FEST Theater in der Josefstadt (R.: Philip Tiedemann)
2006 BEI EINBRUCH DER DUNKELHEIT Stadttheater Klagenfurt (R.: Dietmar Pflegerl)
2003 DIE TRAUMNOVELLE Sommerfestspiele Reichenau (R.: Jürgen Kaizik)
1995 MARIA MAGDALENA Theater in der Josefstadt (R.: Angelica Domröse)
1995 VIEL LÄRM UM NICHTS Theater Basel (R.: Thomas Schulte-Michels)
1994 LIEBELEI Theater in der Josefstadt (R.: Karlheinz Hackl)
1992 AMADEUS Theater in der Josefstadt (R.: Rosemarie Fendel)
1992 EINES LANGEN TAGES REISE IN DIE NACHT Theater in der Josefstadt (R.: Dietmar Pflegerl)

Auszeichnungen:
2013 Emmy Award (International) für "Das Wunder von Kärnten" (R.: Andreas Prochaska)
2007 Nestroy Theaterpreis für den besten Schauspieler des Jahres (für seine Darstellung in "Das Fest" im Theater in der Josefstadt)
1988 Kainz-Preis und Skraup-Preis für Schauspiel
1989 Kulturpreis für Schauspiel